A maggio 2024 il numero di immatricolazioni di auto nuove in Europa segna un calo, con un totale per EU 27 + EFTA + Regno Unito di  1.092.901 unità contro 1.122.214 di maggio 2023 (-2,6%).

Questa battuta di arresto non incide però troppo sul consuntivo da inizio anno che mantiene un bilancio positivo del +4,6% con 5.569.024 nuove auto targate da gennaio 2024.

Il calo di maggio 2024 è da imputare alle frenate di tre mercati importanti per il Vecchio Continente, vale a dire il -4,3% della Germania, il -2,9% della Francia e il pesante -6,6% dell’Italia. Ancora in positivo sono invece il Regno Unito (+1,7%) e la Spagna (+3,4%). Da segnalare poi il momento di crisi della Norvegia che segna a maggio un -23,2% e da inizio anno il -14%.

Le quote di mercato per alimentazione

A livello di alimentazioni il mercato dell’Europa allargata (EU 27 + EFTA + Regno Unito) mostra una crescita solo per le auto ibride (full e mild hybrid) che a maggio 2024 toccano un +15,4% a quota 332.772 unità.

In calo sono tutte le altre alimentazioni, a partire dalle auto a benzina che sono ancora le più vendute con 384.753 vetture (-6,3%), le elettriche a quota 151.968 (-10,8%), le diesel da 126.445 unità (-11,4%), le ibride plug-in con 73.757 targhe (-9,6%) e le altre alimentazioni da 23.206 (-19,2%).

Chi è salito e chi è sceso

Tra i principali gruppi automobilistici gli unici a registrare un maggio 2024 in crescita sono Toyota (+8,2% e 81.175 unità) e Volvo (+26,4% e 34.101 unità).

I cali più importanti li registrano invece BMW (-12,7%), Ford (-21,6%) e Tesla (-35,9%).

GruppoQuota % maggio 2024Unità maggio 2024Var % 2023/2024
Volkswagen27,1%296.446+1,8%
Stellantis15,9%173.969-8,7%
Renault9,8%106.570-3,3%
Hyundai8,4%92.196-4,9%
Toyota7,4%81.175+8,2%
BMW6,8%74.318-12,7%
Mercedes-benz5,1%55.412+0,2%
Ford3,2%35.272-21,6%
Volvo3,1%34.101+26,4%
Nissan2%21.706+3,5%
SAIC Motor1,9%20.992+5,2%
Tesla1,7%19.108-35,9%
Suzuki1,6%17.001+6,5%
Mazda1,4%15.385+13,4%
Jaguar Land Rover1,2%12.688+18,7%
Honda0,5%5.220+40,0%
Mitsubishi0,4%4.766+25,0%

Source link